Les projections en salles

LES PROJECTIONS-DISCUSSIONS À VENIR 2018 (en cours)

VALENCE 26 Le 11 janvier Cinéma le Navire en présence de la réalisatrice et de Isabelle PELOUX

LA MURE 38 Le 10 janvier à 17h30, le 13 janvier à 20h30, et le 16 janvier à 20h au Cinéma théatre en présence de la réalisatrice

AVIGNON 84 Le 29 janvier Cinéma UTOPIA en présence de la réalisatrice + de nombreuses séances dans les semaines qui suivent cf http://www.cinemas-utopia.org/avignon/index.php?id=3990&mode=film

MONTPELLIER 34 Le 30 janvier Cinéma UTOPIA en présence de la réalisatrice et de Roland GÉRARD du réseau école et Nature + de nombreuses séances dans les semaines qui suivent cf
http://www.cinemas-utopia.org/montpellier/index.php?id=2389&mode=film

TOURNEFEUILLE 31 Le 31 janvier Cinéma UTOPIA en présence de la réalisatrice + de nombreuses séances dans les semaines qui suivent cf :
http://www.cinemas-utopia.org/toulouse/index.php?id=3494&mode=film

TOULOUSE 31 Le 1 février Cinéma American Cosmograph en présence de la réalisatrice cf :
https://www.american-cosmograph.fr/prochainement-a-l-affiche.html

BORDEAUX 33
Le 2 février Cinéma UTOPIA en présence de la réalisatrice du GDM 33 – Public Montessori, de l’Association Éducation Environnement 64 (Graine Aquitaine - École et Nature) et de l’OCCE 33 (Office Central de la Coopération à l’École) + de nombreuses séances dans les semaines qui suivent cf :
http://www.cinemas-utopia.org/bordeaux/

AIGUILLON 47 Le 7 février au Cinéma Confluent : Ciné-causeries, débat entre enseignants, syndicats et parents.

STRASBOURG 67
Le 8 février Cinéma Le Star en présence de la réalisatrice, soirée organisée par l’Académie de la Petite Enfance et la fondation Terra Symbiosis, en partenariat avec Colibris 67 Strasbourg.

BRIANÇON 05 Le 15 février Cinéma Eden Studio en présence de la réalisatrice

CHATEAU ARNOUX 04 Le 16 février Cinéma L e Cinematographe en présence de la réalisatrice

ST DONAT sur l’HERBASSE 26 Le 21 février Cinéma l’Espace des Collines en présence de la réalisatrice et de Christophe Claveau, représentant le réseau d’éducation à l’environnement de la Drôme.

SIX FOURS LES PLAGES 83 Le 22 février Cinéma Six n’étoiles avec Public Montessori 83

GARLIN 64
Le 23 février, Cinéma Ciné Garlin Le Family, suivi d’un débat avec Public Montessori 64.

ST MARTIN D’HÈRES 38 Semaine du 28 février à Mon Ciné, et le 1er Mars projection suivi d’un échange avec la réalisatrice.

AUCH 32 Courant mars, Ciné 32.

MONTAUBAN 82 Le 5 mars Cinéma Le Paris avec Colibris 82 et l’association SER Soutenir Éclairer Relier.

VILLEFONTAINE 38
Le 7 mars Cinéma Fellini - Huit et demi en présence de la réalisatrice et de Philippe MEIRIEU.

CARCASSONNE 11 Le 7 mars Cinéma Le Colysée.

BUIS LES BARRONNIES 26 Le 9 mars Cinéma Reg’art en présence de la réalisatrice.

NIVILLAC 56 Le 11 mars Cinéma La Couronne suivi d’un débat.

VILLARD 74 A partir du 7 mars Cinéma la Trace, et une séance spéciale le 12 mars, suivi d’un échange avec la réalisatrice.

MONTÉLIMAR 26 Le 16 mars Cinéma Les Templiers en présence de la réalisatrice.

DÉCINES CHARPIEU 69 Le dimanche 18 mars à 17h30 Cinéma Le Toboggan suivi d’un échange avec la réalisatrice dans le cadre du festival "Les écrans du doc".

ARRAS 62 Au Cinémovida, à partir du 21 mars.

VALLIER 26 Au cinéma le vendredi 23 mars dans le cadre du Printemps documentaire.

VERNOUX 07 Le 25 mars dans le cadre du Printemps documentaire.

NYONS 26 Le 26 mars, au cinéma Arlequin dans le cadre du Printemps documentaire.

VAISON LA ROMAINE 84 Le 27 mars dans le cadre du Printemps documentaire.

ARGENTEUIL 95 Le 27 mars, Cinéma Figuier Blanc/ Jean Gabin soirée organisée en partenariat avec Les Ateliers-Nature, Le réseau Graine & Ecole et Nature, La maison des enfants à Taverny (école Montessori bilingue), et les associations Alternatib’Argenteuil, Nénuphar et Eveil et Sens (sous réserve de confirmation).

HÉROUVILLE 14 Le 27 mars, en partenariat avec l’ICEM et les enseignants de l’école Freinet
d’Herouville St Clair.

PONTIVY 56 Le 27 mars au Cinéma Le Rex avec l’ICEM- pédagogie Freinet.

BRIGNOLES 83 Le 30 mars à 20h30, au cinéma de Brignoles, avec l’association Plaisirs d’apprendre.

VALLET 44 Le 3 avril Cinéma Le Cep en ouverture de la 12ème édition du Festival Entre Ciel et Terre en présence de la réalisatrice.

CLUNY 71 Le 5 avril à 19h, Cinéma Les Arts, soirée débat.

CHATEAUBRIANT 44 Le 8 avril Emeraude Cinéma à 17h30, suivi d’une rencontre avec la réalisatrice.

ANGERS 49 Le 10 avril Cinéma Les 400 coups en présence de la réalisatrice.

CHATEAU GONTIER 53 Le 12 avril, Cinéma Le Palace en présence de la réalisatrice

TULLE 19 À partir de 25 avril, au Cinéma VÉO, une séance de ciné-échange avec l’OCCE de Corrèze.

CHÂTELLERAULT 86 Le 26 avril à 20h30 Cinéma 400 Coups, avec l’ICEM Pédagogie Freinet.

CARMAUX 81
Le 2 mai à 20h30 au Clap Cinéma, soirée organisée par l’OCCE 81 en présence de la réalisatrice.

ALBI 81 Le 3 mai Scène Nationale, soirée organisée par l’OCCE 81 en présence de la réalisatrice.

CAHORS 46 Le 4 mai à 18h30 en présence de la réalisatrice.

BRIVE 19 Le 4 mai à 20h Cinéma Le Rex, suivi d’une échange avec des associations locales, dont Graines d’avenir.

MARTIGNY Suisse Début mai, organisée par l’association Ozechange dans les locaux du magasin bio et restaurant bio Nouvelle Terre.

... et d’autres nombreuses à venir... Aidez-nous en sollicitant votre salle !