Les projections en salles

LES PROJECTIONS-DISCUSSIONS À VENIR 2018 (en cours)

VILLEFRANCHE SUR SAONE 69 Cinéma Les 400 coups, en septembre avec le magazine l’Enfant et la Vie, le mardi 25 septembre à 20h30 en présence de la réalisatrice et de Philippe Meirieu.

LE HAVRE 76 Cinéma Le Syrius, le 27 septembre à 20h45.

ST GALMIER 42 Cinéma Le Colisée, le 28 septembre 2018 à 20h. Soirée en partenariat avec l’OCCE 42, Public Montessori, les écoles Montessori, le groupe Freinet départemental.

NANTES 44 Cinéma Bonne Garde, le 8 octobre 2018 à 20h. Projection en présence de l’Atelier pour la Paix et Nascita Nantes.

ST GAUDENS 31 Cinéma Le Régent, le jeudi 11 octobre à 18h45, le dimanche 14 octobre 18h, et le mardi 16 octobre 18h45. La salle est à la disposition du public pour un échange après la projection !

ST MAXIMIN LA BAUME 83 L’Agora Éducation des Colibris, rencontre autour de l’éducation, le 2,3,4 novembre.

BEAUMONT DE LOMAGNE 82, Cinélomagne, le 9 novembre à 21h avec l’OCCE82, dans le cadre du mois du film documentaire.

MONTVAL SUR LOIR 72 Cinéma, le vendredi 9 novembre à 20h30, avec l’OCCE 72.

CONDOM 32, semaine du 10 octobre.

ALÈS 30 Cinéplanet, le 13 novembre à 19h15, projection suivie d’une échange avec Roland Gérard, cofondateur du Réseau École et Nature, en partenariat avec l’OCCE 30, DEI30, et la FCPE 30.

LIMOGES 87 Le 13 novembre, Cinéma Le Lido, en partenariat avec Public Montessori, l’OCCE et le groupe Freinet départemental.

VITROLLES 13 Cinéma Lumière, semaine du 14 novembre.

ARGENTEUIL 95 Le 16 novembre, dans le cadre de la semaine de la parentalité , à la médiathèque Robert Desnos d’Argenteuil. Les consulter.

LA FLÈCHE 72, Cinéma Le Kid, le lundi 19 novembre à 20h avec l’OCCE 72 et l’ICEM 72.

LA ROCHELLE 17 Cinéma L’Olympia, le 24 novembre ou le 8 décmebre, avec l’OCCE 17.

ST QUAY PORTRIEUX 22 Cinéma Arletty, dimanche 25 novembre à 10h30, suivi d’un échange avec Suzanne Gimard Sébilo conférencière formatrice méthode Filliozat.

PERPIGNAN 66 Cinéma le Castillet, le mardi 27 novembre, avec l’OCCE 66.

LILLE 59 Cinéma Le Majestic/Metropole le mardi 27 novembre à 20h avec l’OCCE 59 et l’ICEM 59.

LE MANS 72 Cinéma Les Cinéastes, le mercredi 28 novembre à 14h, avec l’OCCE 72et l’ICEM 72.

FIGEAC 46 Cinéma Charles Boyer, le 29 novembre à 20h30, débat animé par l’OCCE 46 et l’ICEM 46.

ST BRIEUC 22 Cinéma Le Club 6, le 7 décembre 2018, débat animé par Dominique Cottereau, coordinatrice du Réseau d’Éducation à l’Environnement de Bretagne REEB, et Docteur en Sciences de l’Éducation.

STE FOY LES LYON 69 Cinéma Mourguet le 12 décembre soirée en présence de Philippe Meireu et en partenariat avec Francheville Écologie.

GIÈRES 38 Salle du Laussy, le 22 janvier 2019 en présence du groupe départemental Freinet.

MERVILLE 59 Centre Robert Hossein, le 22 janvier 2019, avec l’OCCE 59.

DIE 26 Cinéma le Pestel, fin décembre ou début janvier.

BRUXELLES Belgique Dans le cadre du festival du film d’éducation, le mercredi 13 mars 2019 , au petit théâtre Mercelis.

MURAT 15 Au Cinéma L’Arverne.


Les projections à venir :

RENNES
DIJON
ARLES
MURAT
QUIMPER Le Quai Dupleix
REIMS
ROUEN
MAYENNE
CHOLLET
SAUMUR
DOUCHY LES MINES 59 au cinéma de l’Imaginaire
LANNION
ST JEAN DE BOURNAY

... et d’autres nombreuses à venir... Aidez-nous en sollicitant votre salle !

Dates déjà passées :

AVIGNON 84 Le 29 janvier Cinéma UTOPIA en présence de la réalisatrice + de nombreuses séances dans les semaines qui suivent cf http://www.cinemas-utopia.org/avignon/index.php?id=3990&mode=film

MONTPELLIER 34 Le 30 janvier Cinéma UTOPIA en présence de la réalisatrice et de Roland GÉRARD du réseau école et Nature + de nombreuses séances dans les semaines qui suivent cf
http://www.cinemas-utopia.org/montpellier/index.php?id=2389&mode=film

TOURNEFEUILLE 31 Le 31 janvier Cinéma UTOPIA en présence de la réalisatrice + de nombreuses séances dans les semaines qui suivent cf :
http://www.cinemas-utopia.org/toulouse/index.php?id=3494&mode=film

TOULOUSE 31 Le 1 février Cinéma American Cosmograph en présence de la réalisatrice cf :
https://www.american-cosmograph.fr/prochainement-a-l-affiche.html

BORDEAUX 33
Le 2 février Cinéma UTOPIA en présence de la réalisatrice du GDM 33 – Public Montessori, de l’Association Éducation Environnement 64 (Graine Aquitaine - École et Nature) et de l’OCCE 33 (Office Central de la Coopération à l’École) + de nombreuses séances dans les semaines qui suivent cf :
http://www.cinemas-utopia.org/bordeaux/

VALENCE 26 Le 11 janvier Cinéma le Navire en présence de la réalisatrice et de Isabelle PELOUX

LA MURE 38 Le 10 janvier à 17h30, le 13 janvier à 20h30, et le 16 janvier à 20h au Cinéma théatre en présence de la réalisatrice

AIGUILLON 47 Le 7 février au Cinéma Confluent : Ciné-causeries, débat entre enseignants, syndicats et parents.

STRASBOURG 67
Le 8 février Cinéma Le Star en présence de la réalisatrice, soirée organisée par l’Académie de la Petite Enfance et la fondation Terra Symbiosis, en partenariat avec Colibris 67 Strasbourg.

BRIANÇON 05 Le 15 février Cinéma Eden Studio en présence de la réalisatrice

CHATEAU ARNOUX 04 Le 16 février Cinéma L e Cinematographe en présence de la réalisatrice

ST DONAT sur l’HERBASSE 26 Le 21 février Cinéma l’Espace des Collines en présence de la réalisatrice et de Christophe Claveau, représentant le réseau d’éducation à l’environnement de la Drôme.

SIX FOURS LES PLAGES 83 Le 22 février Cinéma Six n’étoiles avec Public Montessori 83

GARLIN 64
Le 23 février, Cinéma Ciné Garlin Le Family, suivi d’un débat avec Public Montessori 64.

ST MARTIN D’HÈRES 38 Semaine du 28 février à Mon Ciné, et le 1er Mars projection suivi d’un échange avec la réalisatrice.

MONTAUBAN 82 Le 5 mars Cinéma Le Paris avec Colibris 82 et l’association SER Soutenir Éclairer Relier.

VILLEFONTAINE 38
Le 7 mars Cinéma Fellini - Huit et demi en présence de la réalisatrice et de Philippe MEIRIEU.

CARCASSONNE 11 Le 7 mars Cinéma Le Colysée.

VILLARD 74 A partir du 7 mars Cinéma la Trace, et une séance spéciale le 12 mars, suivi d’un échange avec la réalisatrice.

BUIS LES BARRONNIES 26 Le 9 mars Cinéma Reg’art en présence de la réalisatrice.

NIVILLAC 56 Le 12 mars Cinéma La Couronne à 20h suivi d’un débat.

MONTÉLIMAR 26 Le 16 mars Cinéma Les Templiers en présence de la réalisatrice.

DÉCINES CHARPIEU 69 Le dimanche 18 mars à 17h30 Cinéma Le Toboggan suivi d’un échange avec la réalisatrice dans le cadre du festival "Les écrans du doc".

PRIVAS 07 Le 21 mars en présence de la réalisatrice dans le cadre du printemps du documentaire.

ARRAS 62 Au Cinémovida, le jeudi 22 mars suivie d’un échange animé par Les Colibris.

SAINT VALLIER 26 Au cinéma le vendredi 23 mars en présence de la réalisatrice dans le cadre du Printemps documentaire.

NIVILLAC 56 Le 23 mars à 20h45 Cinéma La Couronne.

LAMASTRE 07 Le 25 mars À 14H30 en présence de la réalisatrice dans le cadre du Printemps documentaire.

AUCH 32 Le 26 mars à 20h30, Ciné 32 suivi d’une discussion avec l’OCCE et les FRANCAS du Gers.

NYONS 26 Le 26 mars, au cinéma Arlequin en présence de la réalisatrice dans le cadre du Printemps documentaire.

VAISON LA ROMAINE 84 Le 27 mars en présence de la réalisatrice dans le cadre du Printemps documentaire.

ARGENTEUIL 95 Le 27 mars, Cinéma Figuier Blanc/ Jean Gabin soirée organisée en partenariat avec Les Ateliers-Nature, Le réseau Graine & Ecole et Nature, La maison des enfants à Taverny (école Montessori bilingue), et les associations Alternatib’Argenteuil, Nénuphar et Eveil et Sens (sous réserve de confirmation).

HÉROUVILLE 14 Le 27 mars, en partenariat avec l’ICEM et les enseignants de l’école Freinet
d’Herouville St Clair.

PONTIVY 56 Le 27 mars au Cinéma Le Rex avec l’ICEM- pédagogie Freinet.

BRIGNOLES 83 Le 30 mars à 20h30, au cinéma de Brignoles, avec l’association Plaisirs d’apprendre.

VALLET 44 Le 3 avril Cinéma Le Cep en ouverture de la 12ème édition du Festival Entre Ciel et Terre en présence de la réalisatrice.

CLUNY 71 Le 4 avril à 19h, Cinéma Les Arts, soirée débat.

ALENÇON 61 A partir du 4 avril, Cinéma Planet Ciné.

RÉNAZÉ 53 Le 6 avril, cinéma Le Vox suivie dune rencontre avec la réalisatrice.

MARCIAC 32 Le 6 avril au Ciné Jim 32.

CHATEAUBRIANT 44 Le 8 avril Emeraude Cinéma à 17h30, suivi d’une rencontre avec la réalisatrice.

ANGERS 49 Le 10 avril Cinéma Les 400 coups en présence de la réalisatrice.

LAVAL 53 Le 11 avril au Cinéville en présence de la réalisatrice.

ARGENTEUIL 95 Séances régulières du 11 avril au 8 mai, Cinéma Jean Gabin, consultez le programme !

CHATEAU GONTIER 53 Le 12 avril, Cinéma Le Palace en présence de la réalisatrice.

CHATEAUROUX 36 Le 13 avril au Cinéma L’Apollo en présence de la réalisatrice.

ST DIÉ DES VOSGES 88
Le 19 avril Cinéma L’Excelsior, à 18h et 20h30.

TULLE 19 À partir de 25 avril, au Cinéma VÉO, une séance de ciné-échange avec l’OCCE de Corrèze.

GARAT 16 Le 26 avril en soirée, au Cinéma Cinescop Megarama, avec le Graine Poitou Charente et l’OCCE 16.

CHÂTELLERAULT 86 Le 26 avril à 20h30 Cinéma 400 Coups, avec l’ICEM Pédagogie Freinet.

MONISTROL/LOIRE 42 Le 26 avril à 20h Cinéma La Capitelle, séance suivie d’une discussion avec une enseignante Montessori, spécialisée pour les enfants sourds.

MASSEUBE 32
Le 26 avril Cinéma Ciné 32.

CARPENTRAS 84 Le 27 avril, Cinéma Le Rivoli, à 19h, en présence de la réalisatrice.

SEYSSEL 74
Le 27 avril, Cinéma Le Condate.

APT 84 Le 28 avril, Cinéma César à 18h30 en présence de la réalisatrice.

MANOSQUE 04 Le 29 avril en présence de la réalisatrice.

CASTRES 81 Le 2 mai à 17h30 au Cinéma CGR avec l’OCCE 81 et en présence de la réalisatrice.

CARMAUX 81 Le 2 mai à 20h30 au Clap Cinéma, soirée organisée par l’OCCE 81 en présence de la réalisatrice.

CADILLAC 33
Le 2 mai.

ALBI 81 Le 3 mai Scène Nationale, soirée organisée par l’OCCE 81 en présence de la réalisatrice.

CAHORS 46 Le 4 mai à 18h30 au Cinéma Le Quercy en présence de la réalisatrice et en partenariat avec l’OCCE 46.

GIMONT 32 Le 4 mai Ciné 32.

PLAISANCE 32 Le 4 ami Cinéma l’Europe.

BRIVE 19 Le 4 mai à 20h Cinéma Le Rex, suivi d’une échange avec l’OCCE 19 et des associations locales, dont Graines d’avenir.

ST FLOUR 15 Le 4 mai à 20h30 au Cinéma Delta, en présence de l’OCCE 15 et du groupe Freinet départemental.

ST OUEN L’AUMÔNE 95 Le 4 mai au cinéma Utopia à 20h30.

MONT DE MARSAN 40 Le 15 mai, au Cinéma Le Grand Club à 19h30 avec OCCE des Landes.

POITIERS 86 Cinéma Le 15 mai au cinéma Le Dietrich avec le GD Freinet 86 et OCCE 86

RETIERS 35 Le 15 mai, Cinéma Le Resteria.

CREST 26 Le 16 mai au Cinéma Eden, en présence de la réalisatrice et d’autres intervenants.

EGLETONS 19 le 22 mai au Cinéma l’Esplanade.

ANNECY 74 Cinéma La Turbine le 17 mai, en présence de la réalisatrice.

ST GENIX SUR GUIERS 73 Cinéma l’Atmsophère le 22 mai à 20h30, avec l’OCCE 38 et l’OCCE 73.

ST ETIENNE 42
À partir du 16 mai et le 22 mai en cinédébat, Cinéma Le Méliès, en collaboration avec EcoLIBRIS, le CTC42 et Public Montessori Loire.

CLERMONT FERRAND 63 À partir du 16 mai au Cinéma Le Rio.

ORBEY 68 Le 22 mai au Cinéma Le Cercle.

DOMPIERRE SUR BESBRE 03 Le 23 mai à 20h30 au Cinéma René Fallet suivie d’un échange avec Bérengère Labalette de l’ICEM Pédagogie Freinet et de l’OCCE au Caquetoire, café associatif.

LES ANCIZES 63 Le 24 mai au Cinéma La Viouze.

AMIENS 80 Le 24 mai, Cinéma Le St leu, soirée animée par l’OCCE et le groupe Freinet
départemental.

LARAGNE 05 Le 26 mai au Cinéma le Hublot à 16h.

DAX 40 Le 31 mai, au Cinéma Le Grand Club à 19h30 avec l’association Clés2vie.

AUBENAS 07
Le 30 mai à 18h au cinéma Le Navire, avec l’OCCE 07, Pétales 07 et le groupe Freinet.

PÉZENAS 34
Le vendredi 1er juin à 20h30 au Cinéma Le Molière.

VIC-FÉZENSAC 32 Le vendredi 1er juin au Ciné Qua Non.

ST MARTIN D’EN HAUT 69 Le vendredi 1er juin.

LUÇON 85 Le 2 juin à 20h30 à Espaces Cinéma.

BAINS LES BAINS 88 Le 2 juin au Cinéma.

LYON 69 Le 5 juin à 20h au Comoedia en présence de la réalisatrice et de Philippe Meirieu.

MIREPOIX 32 Le 6 juin.

VILLEFRANCHE DE ROUERGUE 12 Le vendredi 8 juin à 20h30 au cinéma le Vox

LA RÉOLE 33 Le 11 juin au Cinéma Le Rex, projection à 9h30 suivie d’une discussion avec les mouvements pédagogiques, le Département de la Gironde et la CAF.

BESANÇON 25 Le mercredi 13 juin à 20h30 au cinéma Victor Hugo Lumière.

GUERET 23 Cinéma Le Senechal, semaine du 13 juin.

LE THEIL SUR HUISNE 61 Le 14 juin à 20h avec l’OCCE 61.

VILLARD BONNOT 38
À l’ Espace Aragon le 18 juin à 20H, en présence de Michel Guétat de l’OCCE 38.

VAGNEY 88 Le 20 juin à 20h30 au Cinéma l’Entr’Actes, débat animé par l’école du Colibri des Hautes Vosges, et l’école Montessori de Vécoux.

AUTERIVE 31 Cinéma L’Oustal, Ciné citoyen "Comment former des citoyens pour demain ?" le 24 juin à 17h.

MONTGUYON 17 Le Ciné, 3 juillet à 20h30 projection suivie d’un échange avec une enseignante de l’ICEM pédagogie Freinet et une enseignante d’une école Alternative de Saintes.

PIERRE BENITE 69 Au cinéma de la Maison du Peuple, le 10 juillet.

PASSY 74
Cinéma du plateau d’Assy, le 16 juillet à 20h.

CUISERY 71 Le 21 Aout, projection au Centre EDEN lors des Rencontres Nationales de l’Education à l’Environnement. PLus d’infos ici :
http://reseauecoleetnature.org/rencontres-nationales-des-acteurs-de-leedd.html

ANNEMASSE 74 Ciné Actuel, le 14 septembre à 20h30 en présence de la réalisatrice.

BERRE L’ÉTANG 13 Ciné 89, samedi 15 septembre à 17h et lundi 17 septembre à 16h45, cycle documentaire "RESISTANCES".

NÎMES 30 Au cinéma Le Sémaphore, le 18 septembre, en partenariat avec l’OCCE 30, projection suivie d’une discussions avec Sylvain CONNAC Docteur en sciences de l’éducation, et Agnès Fouilleux, la réalisatrice.

ALTKRICH 68 Cinéma Palace Lumière, le 19 septembre en soirée.

GUÉMÉNÉ SUR SCORF 56 Ciné Roch, le mercredi 19 à 19h45 suivie d’une discussion.

AGDE 34 Cinéma Le travelling, le 20 septembre à 20h30.

CASTANET-TOLOSAN 31 MJC-Ciné 113, lundi 24 septembre à 20h15, cinédébat en partenariat avec l’école de la découverte.

NEUBOURG 27 Salle Le Viking, le 25 septembre à 18h.